Zurück zur Startseite | Kontakt | AGB | Impressum und Datenschutz

 
 
  Startseite Unternehmen Leistungen Qualifikation Ansprechpartner Archiv Downloads Links  
 
     
  Ansprechpartner    
  Contact    
       
 
 Zentrale E-Mail: institut@mqd.de
 Zentrale Telefonnummern:
 Sekretariat: 03843 - 751 120/ ... 130
 Probenannahme/-abholung: 03843 - 751 301
 Probenahme Trinkwasser: 03843 - 751 561/ ... 120
 QS Salmonellen: 03843 - 751 323
 Trächtigkeitsuntersuchungen: 03843 - 751 323
     
 

Dr. Sven Olm
Institutsleiter
Institute Director  


Tel.: 03843 - 751 127
dr.olm@mqd.de

Steffen Sauder
QM-Beauftragter
Quality Management Representative  


Tel.: 03843 - 751 561
s.sauder@mqd.de

 
 

Chemische Analysen

 
 

Wolfgang Eipper
Laborleiter Chemie
Laboratory Head Chemistry  


Tel.: 03843 - 751 300
w.eipper@mqd.de

Stefanie Klinker
Allgemeine Chemie
   


Tel.: 03843 - 751 315
s.klinker@mqd.de

     
 

Johannes Feyer
Spezielle Chemie
   


Tel.: 03843 - 751 128
j.feyer@mqd.de

Viola Steinfatt
Chemie Datenmanagement
   


Tel.: 03843 - 751 315
v.steinfatt@mqd.de

 

Mikrobiologische Analysen

 
 

Katrin Schwarz
Laborleiterin Mikrobiologie
Laboratory Head Microbiology  


Tel.: 03843 - 751 320
k.schwarz@mqd.de

Dr. Katja Bosselmann
PCR/ ELISA
   


Tel.: 03843 - 751 323
dr.bosselmann@mqd.de

 
     
 

Tobias Angermann
Mikrobiologie Datenmanagement
   


Tel.: 03843 - 751 303
t.angermann@mqd.de

Mandy Kummerow-Kubitzky
Mikrobiologie/ ELISA
   


Tel.: 03843 - 751 323
m.kummerow-kubitzky@mqd.de

 
       
       

Nach oben

 
  © MQD Institut für Analytik, Hygiene und Produktqualität GmbH